У меня ИП с НДС, есть арендованый склад. Скажите имею ли я право часть товара хранить в домовладении своего брата?

У меня ИП с НДС, есть арендованый склад. Скажите имею ли я право часть товара хранить в домовладении своего брата? При проверки арендованного склада можно ли сослаться на факт хранения части хранения товара в домовладении брата? Не будет ли это основанием для начисления НДС по отсутствующему товару на арендованном складе?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Налоговая база по НДС формируется в соответствии со ст. 167 НК РФ и определяется на оду из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или передачи имущественных прав (п.п.1 п.1); день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п.п.2 п.1). Передача товара хранение НДС не облагается. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Лучший ответ
Здравствуйте!

Факт хранения товара у брата нужно подтвердить. Если есть договор. то НДС начисляется на весь товар, независимо от места хранения. Не может быть, что часть товара Вы оформите с НДС, а часть-без (или то, или то).

Если склад арендован у физического лица, у арендатора возникают обязанности налогового агента по НДФЛ-т.е. Вы ещё должны будете уплатить НДФЛ 13%.
Лучший ответ

Добрый день, согласно статье 88. Камеральная налоговая проверка 1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Таким образом, Вы можете хранить товар у Своего брата, но факт хранения товара необходимо подтвердить, например договорам аренды складского помещения представить такой документ в налоговый орган. Так же рекомендую не забывать о нормах САНПин при требования определенных правил для хранения определенных видов товара. Касательно правил проведения выездной проверки налогового органа, то оно предусмотрено статьей 90 НК РФ Осмотр: 1. Должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений налогоплательщика, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов. 2. Осмотр документов и предметов вне рамок выездной налоговой проверки допускается, если документы и предметы были получены должностным лицом налогового органа в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля или при согласии владельца этих предметов на проведение их осмотра. 3. Осмотр производится в присутствии понятых. При проведении осмотра вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты. 4. В необходимых случаях при осмотре производятся фото- и киносъемка, видеозапись, снимаются копии с документов или другие действия. 5. О производстве осмотра составляется протокол. Если ответ Вам понравился, буду очень признателен за оставленный отзыв. УДАЧИ ВАМ.

Лучший ответ

Здравствуйте!
Да, у Вас есть такое право. Однако оформление хранения в данном случае обязательно. При этом НДС начисляется и на товар хранящийся вне склада, который уже арендован.

Заключите договор хранения товара с братом и храните на здоровье. Если будет произведено доначисление, то такое решение можно будет обжаловать.

Здравствуйте! Немного неясен вопрос: Вы ИП с НДС, соответственно у Вас общаю система налогообложения. Далее, Вы арендуете склад. У Арендодателя есть НДС или нет? Конечно, Вы имеете право хранить то или иное у своего брата, если есть на то согласие. По двум последним вопросам неясно, ​зачем об этом говорить? И зачем тогда арендовать склад?