Не выдают зп после увольнения - можно ли потребовать компенсацию?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Устроилась работать в строительную организацию помощником бухгалтера, отработала 4 месяца, договаривались на офиц.трудоустройство, вроде оформили, так до конца и не известно. Трудового договора нет, есть договор о материальной ответственности бухгалтера, также есть личная карточка, ксерокс всех документов моих, справка с учебы в эту организацию, заявление мое, но все это находится у них, может уже и нет. Начисляли мне налоги или нет неизвестно, видела пару раз у бухгалтера ведомость, но не факт конечно, потом уволили меня, объяснили тем что не нужна должность эта, денег у них нет и т.д. ЗП черная естественно полностью, за один месяц были должны 8000р (постоянно задерживали зп 18 000р) не доплатили, и за последние 15 дней отработанных, но ничего не платят. Как вытянуть из них не знаю, так же должны оплатить за отпускные дни которые накопились за 4 месяца, и выходное пособие, и можно ли как-то компенсацию потребовать за то что жду очень долго? И куда обращаться? Помогите пожалуйста.
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ольга, как я понял, у Вас есть часть документов, подтверждающих Вашу работу в данной организации, в ксерокопиях. Это уже хорошо. Легче будет подтвердить факт трудовых отношений между Вами и работодателем. Однако для взыскания всех причитающихся сумм Вам придётся обращаться в суд. Имейте в виду, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ при подаче искового заявления Вам необходимо будет представить расчёт взыскиваемых сумм. Иначе судья оставит Ваше заявление без движения и предложит Вам в течение определённого им срока устранить нарушение при подаче иска. Сможете ли Вы сами их рассчитать? В данной ситуации могу посоветовать Вам самой сделать грубый расчёт - для того, чтобы у суда не было оснований для оставления Вашего иска без движения, а далее, в процессе, если ответчик представит свой расчёт, проверить его, и если он Вас устроит, согласиться с ним, либо обратиться к бухгалтеру-зарплатнику, который проверит этот расчёт.

Лучше, если Вы сейчас обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором укажите требование о полном расчёте с Вами, и предупредите его, что намерены защищать свои права в суде. Возможно, он выплатит Вам всё.

Можете обратиться также в трудовую инспекцию или в прокуратуру, но боюсь, что они Вам порекомендуют обратиться в суд. К сожалению, зачастую такая у них практика.

Обратившись в суд, можете также потребовать выплаты работодателем компенсаций за задержку выплаты полагающихся Вам сумм и за причинённый моральный вред.
Иванова Ольга (04.11.2012 в 22:37:26)
Спасибо огромное!Вы очень помогли мне.

Здравствуйте Ольга

А Ваша трудовая книжка у вас или у работодателя, постарайтесь хоть какие-то доказательства иметь, а также свидетельские показания, чтобы обратиться в суд, потому что обращение в любые контролирующие органы заканчивается ответом в ваш адрес с предложением обратиться в суд. А работодатель несет ответственность следующую

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А также в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано:

55. При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что исходя из содержания статьи 236 Кодекса, а также статьи 233 Кодекса, предусматривающей общие условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора, суд вправе удовлетворить иск, если работодатель не докажет, что нарушение срока выплаты имело место не по его вине.

Если коллективным договором или трудовым договором определен размер процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, суд исчисляет сумму денежной компенсации с учетом этого размера, при условии, что он не ниже установленного статьей 236 Кодекса.

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

При обращении в суд укажите и взыскание морального вреда

Бог Вам в помощь.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

Пожалуйста, оставьте отзыв

Добрый день Ольга.

В соответствии с законом вам должны были выдать трудовую книжку и произвести все выплаты в последний день работы. Вы имеете право на компенсацию за каждый день просрочки выплаты з/п. Для этого вам придётся обращаться в суд. Но прежде обратитесь к работодатель и "припугните", что обратитесь в трудовую инспекию и в прокуратуру, а если надо будет станете защищать свои интересы в суде. Это может подействовать и чтобы избежать проблем ваш работодатель возмозно выплатит вам всё причитающееся. Боритесь за свои права, Желаю успехов.

Здравствуйте! Вам необходимо доказать факт того, что вы работали у данного работодателя. Доказательствами могут быть свидетельские показания, документы которые вы возможно составляли на работе и т.д. При наличии доказательств вы можете обратиться в суд. Удачи Вам!