Из-за пени долг не уменьшается, а растет

Отключили газ - был большой долг. Долг почти погасили, но стали присылать в квитанциях пени как будто пользуемся газом. Из-за пени долг не уменьшается, а растет. А ведь если отключили газ (стоит пломба) пени не должны насчитываться?
Ответы юристов

Здравствуйте, вы указали, что долг ПОЧТИ погасили. в деле просрочки за коммунальные платежи нет понятия "ПОЧТИ". Если долг имеется, пени начисляются на непогашенную сумму. Поэтому независимо от отключения газа, у вас все равно числится задолженность на оставшуюся сумму долга. Если вы погасите долг полностью и начнете гасить ранее непогашенныеВ пени, задолженность уменьшиться

Добрый день!

Пени вам насчитали за просрочку платежа. В соответствии с ч.14. ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается. Буду благодаерн за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Пени начисляются на сумму задолженности, и не как не влияет что у вас отключен газ (сумма задолженности то есть). Нужно смотреть квитанции, при всем этом вы можете обратится с заявлением в вашу УК с просьбой разьянить вам по сумме.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!