Может ли старший брат моего отца претендовать на наследство?

Здравствуйте, мы с женой купили частный дом у моего отца на материнский капитал, теперь старший брат моего отца требует половину денег за этот дом. Этот дом моему отцу достался после смерти его матери, когда умерла бабушка, мать моего отца, отец обратился к нотариусу. Нотариус попросил адрес старшего брата моего отца, по видимому он отправлял запрос ему, и по истечению не которого времени, нотариус дал отцу свидетельство о вступлении в наследство. На основании этого свидетельства отец продал нам этот дом. Может ли старший брат моего отца претендовать на наследство, то есть на дом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, если у брата нет уважительных причин пропуска срока вступления в наследство (тяжёлая болезнь, очень длительная командировка), то шансов у него никаких

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае претензии со стороны брата отца необоснованы, так как срок на его вступление в наследство доли на дом уже прошли.

Нет. не может, если не восстановит срок принятия наследства.

Добрый день. Старший брат вашего отца сможет претендовать на наследство если только обратиться в суд для восстановлении срока вступления в наследство при наличии уважительных причин пропуска срока. Но я сомневаюсь, что такие уважительные причины у него имеются, которые суд примет во внимание, поэтому Вам можно не беспокоиться.