Какой срок отводится для рассмотрения претензии?

Здравствуйте! Составила претензионное письмо ДЕЗу (залив квартиры), сумма восстановительного ремонта указан а(независимая экспертиза). Подскажите, какой срок отводится для рассмотрения претензии, сколько дней? И как лучше обозначить - претензионное письмо или до судебное заявление? СПАСИБО!!!
Ответы юристов
Добрый день. Согласно статье 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Судебная практика, оперируя понятием "разумный срок", в основном, придерживается количества дней для исполнения обязательства, если исполнения которого не определён законом или договором, равным семи дням. Как вы назовёте своё письмо - не имеет значения. Я бы указал "Претензия".

Здравствуйте

Согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Я бы посоветовал Вам обозначить как Претензия и указал бы в претензии

«Прошу дать ответ в течение десяти дней в случае не ответа в указанный срок, буду вынуждена обратится в суд для решения данного вопроса в судебном порядке»

Претензию направляйте с уведомлением что бы вы видели срок получения адресатом и у вас было доказательство в суде что адресат получил но ответ не отправил.

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление исковых заявлений, документов

Оставьте пожалуйста отзыв.

Есть также Правила возмещения ДЕЗом ущерба, приченненного жилым пощениям, там вопрос урегулирования сроков восстановительных работ или возмещения ущерба не оговорен, а оставлен на усмотрение сторон и определяется по их взаимному согласию.

Поэтому соглашусь с коллегами, для ответа на претензию (тем более при наличии акта) 10 дней вполне разумный и достаточный срок для ответа на претензию. (срочным ответом для организаций госсструктурах считается 3 дня).

В любом случае вы определяете сроки, которые уже позволяют вам осуществить дальнейшие действия по судебной защите своих прав. Даже подача иска не означает невозможность для сторон урегулировать спор, либо ДЕЗу возместить ущерб (тогда в иске будет отказано полностью или в части), либо подписать мировое соглашение. А если ДЕЗ не намерен добровольно урегулировать вопрос, то это будет видно из ответа, в т.ч. из указанных ими способов и сроков урегулирования спора.