Казахстан

Может ли брат отсудить у меня долю наследства?

Здравствуйте.

После смерти мамы, в наследство осталась 3-х комнатная квартира. Нас трое детей.младший брат жил с мамой.

Старший брат отказался от своей доли в пользу нас двоих.

Но младший брат хочет отсудить у меня мою долю.

Возможно ли это?

Какие действия мне предпринять?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

готовлю ответ

Здравствуйте !

Согласно ч.2 ст. 1117 ГК РФ "По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя"

Согласно ч. 3 ст.1117 ГК РФ "Лицо, не имеющее право наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи ( недостойный наследник) обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства"

Поясняю: если Ваш брат в качестве доказательной базы предоставит суду фактический материал ( заключение медицинского характера о состоянии здоровья наследодателя,справки из службы соц.защиты, показания свидетелей и пр.) того, что наследодатель ( Ваша мать) нуждалась в содержании, помощи, уходу и т.п.), а Вы злостно уклонялись от обязанностей по ее содержанию, то суд может удовлетворить иск.