Могу я прописать мужа на свою долю без согласия других дольщиков? (приватизированная квартира)

Здравствуйте! Хочу прописать мужа к себе в квартиру, она приватизирована и поделена в равных долях, могу я прописать мужа на свою долю без согласия других дольщиков? Или только через суд? Санкт-Петербург
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Татьяна!

Нет, пользование квартирой находящейся в долевой собственности осуществляется с согласия всех сособственников, так как прописывая в квартиру еще одного человека, вы затрагиваете жилищные права и иных собственников.

Но если при прописке еще одного человека вы не затрагиваете общую площадь из долей других лиц, т.е. не уменьшаете общую площадь, приходящуюся на их доли, такой отказ вы можете признать необоснованным и вселить супруга через суд.

Например, минимальная учетная площадь проживания т.е. минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем в Санкт-Петербурге для квартир - 9 кв.м.

Тогда берете общую площадь Вашей квартиры, делите ее на количество долей, и если после этого на Вашу долю приходится 18 кв.м. - можете смело обращаться в суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Вы можете вселить мужа в квартиру и после 6 месяцев фактического проживания через суд признать его право на жилую площадь с последующей регистрацией.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, вы не можете прописать мужа без согласия других сособственников. При недостижении согласия сособственников вы можете обратиться в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.