Телефон пришел в неисправном состоянии, не работал. Требуют деньги за доставку

Добрый день. я купила в интернет магазине телефон. когда заказывала телефон, то купила стекло к нему, так как стекла не было на складе, то был договор с магазином, что они мне его высылают с другого склада за счет магазина. Телефон пришел в неисправном состоянии не работал, экран был весь заляпан отпечатками пальцев, коробка грязная. Я отправила в течении 7 дней телефон обратно вместе со стеклом. Теперь магазин отказывается мне возвращать сумму, требует оплатить доставку стекла ко мне, так как я отказалась от заказа, но ведь вина магазина, что не работал телефон. Прав ли магазин, если договор был отправка за их счет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, магазин не прав. Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционым способом, а также ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" у покупателя, приобретающего товар дистанционно появляется право отказаться от товара в течение 7 дней с момента передачи ему товара (если инофрмация о возврате будет предоставлена покупателю).

Если магазин отказывается возращать деньги, то подавайте письменное требование о расторжении догвора купли-продажи товара и возврате денег за покупку. Если с момента получения требования магазин не исполнит Ваши требования в течение 10 дней, то подавайте на него в суд самостоятельно, либо через Общество защиты прав потребителей.

Здравствуйте. Давайте разберёмся.

Вы заказ телефона сделали в одном интернет - магазине, а стекла - в другом? Так?

Т.е. 2 договора купрли - продажи: на телефон вы - покупатель с одним продавцом, а на стекло - Вы покупатель с Другим продацом. Так?

Не магазин заказал стекло в другом магазине, а Вы, да? И пришли Вам 2 бандероли, с одного и другого адреса, так?

Договор с телефоном Вы расторгаете, так как товар некачественый, а со стеклом - так как не подошёл (по цвету/размеру), так?

Продавец, который с телефоном, не возражает против расторжения договор купли - продажи, а Продавец с телефоном - возражает, так как считает, что доставка была произведена и расходы по доставке - это не его расходы, а Ваши?

Всё это важно. ПОтому что нет в законе основания для расторжения договора купли - продажи по причине "передумала" или "уже не надо".

К тому же, если Вы заказывали, с Вами договор, то с ВАс эти расходы и требуют.

В зависимости от обстоятельств, по которым я выше задала уточняющие вопросы, есть 2 варианта решения вопроса: либо ПРодавец со стеклом не прав, либо прав. Если прав, то эти расходы птом Вы можете взыскать с первого магазина - Продавца телефона.

Но тут всё зависит от сумм - согласитесь ли Вы судиться ради суммы расходов по доставке стекла.