Хочу подать иск в суд на поликлинику о возмещении морального вреда

Мой отец обратился ко врачу в декабре 2012 г. с жалобой на боли в грудной клетке, в январе 2013 г. было обнаружено пятно в легком, отцу врач об этом ничего не сказал. В 2014 г. когда получал справку на водительские права на рентгене ничего не обнаружено. В апреле 2015 года пятно в легком было уже значительно больше, карта пролежала больше месяца у врача, и только когда отец пришел на прием к другому врачу, обнаружилось, что карта у участкового врача. Оказывается врач просто не нашел времени, чтобы сообщить пациенту о болезни. 22 июня была сделана операция, 25 июня мой отец скончался. Мною написано заявление в следственный комитет о халатном отношении работников и не своевременного оказания медицинской помощи, 17 августа 2015 г (экспертиза длилась больше года, подписана на днях), но по результатам экспертизы нет связи между тем, что врач не направил вовремя пациента на лечение и его смерти. Тип рака который был обнаружен при вскрытии мог повести себя как в начальной стадии, так и в нашем случае. Хочу подать иск в суд на поликлинику о возмещении морального вреда. Каковы сроки давности и сумма которая может быть удовлетворена судом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это очень сложное дело, вам лучше обратиться за помощью к юристам. Редко такие иски удовлетворяют. Если удовлетворят, то можно взыскать расходы, связанные со смертью и моральный вред - тысяч 100-200, вряд ли больше, критериев нет, размер морального вреда полностью на усмотрение суда

Здравствуйте, Галина. Примите соболезнования, но нечего вам хорошего сказать. Сами же говорите, что по заключению экспертизы нет связи между тем, что врач не направил вовремя пациента на лечение и его смерти. Экспертиза хоть и судебная, но она медицинская. А они своих не сдают. При таком заключении вы не выиграете дело. К большому сожалению, но это так! Попробуйте, может повезёт. Расчитывать можно только на это. Говорю из опыта. Практически было тоже самое, как и у вас. Из пяти дел в нашу пользу только одно. Давайте попробуем. Помощь окажу. Пишите на мою почту, если хотите. Адрес под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.