Удержание с зарплаты с процентами работодателем

По результатам командировки не смог отчитаться по всей сумме командировочных, соответственно образовалась за должность перед работодателем. Работодатель (без согласования работника) перевел эту за должность в займ с минимальным процентом. Кроме этого, при перерасчете (был после командировки отозван из отпуска) появилась еще одна задолжность перед работодателем. В настоящее время работодатель удерживает ежемесячно с работника:

- долю в 6000 руб с займа (было заявление об фиксированной сумме удержания) и примерно 25 % от зарплаты работника на погашение задолжности.

Вопрос:

1. Имеет ли право работодатель переводить задолжность работника в займ без письменного согласования с работником (т.е. в одностороннем порядке?) и как это оспорить (на основании какой статью закона)?

2. Может ли работодатель удерживать с зарплаты работника сумму больше 20% от его зарплаты (при условии что эта сумма складывается из займа+задолжность)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Это полностью незаконно. Нужно обжаловать действительность договора займа в судебном порядке и требовать возврата назад денег. Кроме того, можно обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

2. Так тоже нельзя без согласия работника. Обжалуйте это решение работодателя