Невыдача трудовой книжки: возможно ли обращение в суд по месту жительства?

Помогите, пожалуйста с вопросом. Суть вот в чём: уволился из организации 11 июля, приказа об увольнении и самой трудовой книжки я не получил, хоть и направлял заявление о пересылке трудовой (организация находится в Тюмени). При многократном обращении в отдел кадров мне было сказано, что книжка уже отправлена, 6 числа октября месяца я узнаю, что она не была отправлена. Возможно ли обращение в суд по месту жительства с документами: копия трудового договора, расчётные листы, копия трудовой, заявление на отправку трудовой; и что необходимо указать в исковом заявлении?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можно обращаться в суд по месту жительства. Подавайте иск о взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в размере среднего заработка до дня получения трудовой книжки минус время на пересылку и компенсации морального вреда

Здравствуйте, Евгений. Согласно ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст.234 ТК РФ). Предъявите иск о возмещении материального ущера, вызванного лишением возможности трудиться из-за отсутствия трудовой книжки. требование компенсации морального вреда не забудьте указать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Да, можете. Взыскивайте ещё компенсацию за период, когда она находилась у работодателя