Кто виноват и кому отвечать и платить деньги?

Я работаю уже 4,5 года на постоянной работе (официально). Каждый год подтверждаю инвалидность, последнее освидетельствование было в декабре 2015 года. Пенсионный фонд прислал письмо в октябре 2016 года, что обнаружен факт работы в период с 1 января по 31 августа 2016 и должна вернуть федеральную-социальную доплату, которую я не просила и не знала что ее получала (до письма). Ее начали перечислять с марта. Кто должен возвращать деньги: я (не нарушая закон) или тот сотрудник, который принял решение о ее начислении. И из-за этой доплаты я не прошла как малоимущая, не получила мат.помощь к 1 сентября и с нового года когда закончится инвалидность, должна оплачивать питание и продленку ребенку.
400 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Ч.12 ст.12.1 ФЗ №178-ФЗ "О государственной социальной помощи" установлено, обязанность пенсионера безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Таким образом, ПФР прав вам придется вернуть излишне выплаченные суммы, в данном случае вина ваша. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Ирина. Ваш пенсионный фонд РФ теперь считает федеральную социальную доплату, полученную вами, вашим неосновательным обогащением, которое теперь требует вернуть, считая, что вы незаконно её получили, будучи работающей на постоянной основе. Скажу вам то, что это теперь уже не важно. Тот сотрудник, который принял решение о ее начислении, прямо скажем маху дал с начислением вам доплаты. Теперь он ответственный за ущерб, причинённый его действиями бюджету Пенсионного фонда РФ, что не прощается, и не желая платить свои кровные, написал вам бумагу, что вы должны вернуть, очевидно строжась, что в суд подаст. Пусть подаёт. Вы же не сможете запретить ему это сделать. А теперь обратимся к закону, а именно к ст.1109 ГК РФ, которая называется "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату". В ней записано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Видите, целый перечень всяких выплат, которые получены их получателем при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки. Вы же не проявили недобросовестности при назначении и выплате доплаты. Вы не просили и не знали до письма, что ее получали. Счётной ошибки здесь быть не может, т.к. начислена определённая сумма, которую требуют вернуть полностью, а не часть. Значит назначение вам доплаты стало следствием неправильного применения закона. В таких случаях деньги не возвращаются. Придётся сотруднику свои платить. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с предыдущим ответом юриста. Пенсии, пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату.

Если будут взыскивать через суд, им нужно будет доказать недобросовестность с Вашей стороны или счётную ошибку. Так как у Вас не было подложных документов, дающих право на доплату, Вы о доплате не знали, то о недобросовестности и речи быть не может.

Счётной ошибкой суд это не признает, т.к. Вы не получили пособие в большем размере, чем положено (т.к. пособие вообще не полагалось).

Здравствуйте!

Здравсвтуйте, Ирина!

К сожалению, возвращать переплату Вам все же придется. Лучше это сделать сейчас, пока ПФР не подал на Вас в суд и не приобщил к сумме возмещения необоснованной компенсации еще и пени, а также компенсацию судебных издержек.

Как показывает судебная практика, судьи встают на сторону ПФР в таких делах. Так что максимум на что Вы сможете расчитывать - это на предоставление рассрочки оплаты долга по суду.

Согласен, как ни жаль,но суд в данном споре станет на сторону ПФР