Можно ли оспорить решение суда о присуждении алиментов в твердой денежной сумме?

У мужа от первого брака есть дочь 6 лет. Муж работает в организации на низкой должности, т.к у него образование всего 11 классов. Поэтому з/п составляет всего 5500 руб в месяц. Работает он с 2007 года. Оклад постоянный. Бывшая жена требует алименты в твердой денежной сумме. Суд вынес решение, присвоил алименты 2986 руб. (это половина прожиточного минимума на нетрудоспособное население). Правомерно ли это и можно ли оспорить решение суда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ, суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме исходя из материального положения сторон, при этом стремиться сохранить ребенку прежнего уровня обеспечения!

Если Ваш муж считает сумму завышенной, то может её оспорить в суде! Обращаться надо в тот суд. который вынес решение по алиментам!

Удачи Вам!

Здравствуйте. Раз суд вынес решение, значит обстоятельства дела исследованы.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов.

Статья 119 СК РФ "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Решение суда считаем правомерным, однако Ваш муж вправе обратиться с иском об уменьшении алиментов. При новом судебном разбирательстве можно сослаться на то, что он содержит родителей, болен, жена больна и не работает, есть дети, которых он содержит, к ему предъявлен иск/вынесено решение/есть соглашение о выплате алиментов на других детей... Оснований для снижения размера алиментов не мало, можно что-то придумать всегда... Обращайтесь индивидуально. Ждем Ваших отзывов.
Доброе утро, суд уже вынес решение, ваш муж имеет право подать в суд с тебованием об уменьшении размера алиментов исходя из того, что изменилось материальное или семейное положение.

Здравствуйте

Суд при вынесении решения о взыскании алиментов всегда держит сторону ребенка, и руководствуется семейным кодексом

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При не согласии с вынесенным решением Ваш муж должен обратиться с доказательствами, которые он считает существенными для изменения выплат алиментов в твердой денежной сумме, а в вашем положении, возможно, найти их и обратится в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Пожалуйста, оставьте отзыв

Необходимо подготовить и направить заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с изложением обстоятельств и подтверждающих документов на основании чего может быть снижен размер алиментов.

Здравствуйте! Вашему мужу необходимо обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.