Могут ли меня посадить за то, что я не явилась на суд в качестве свидетеля?

Добрый день! Могут ли меня посадить за то, что я не явилась на суд в качестве свидетеля? Повестки не было, только предупреждение в форме звонка. Я объяснила участковому, что нахожусь в другом городе и нет возможности приехать и повестки не было. Делу уже больше полгода и не всех свидетелей вызывают.
Ответы юристов

Доброго времени суток!

К сожалению, Ксения из вашего вороса не совсем понятно свидетелем по какому делу-уголовному или гражданскому вы являетесь.

Неявка в суд может завершиться следующими неприятными последствиями: принудительным доставлением на заседание суда; штрафом за неявку в суд. Размер санкции для свидетелей по гражданскому делу составляет 1000 рублей, для свидетелей по уголовному делу -2500 рублей. Перечень конкретных причин неявки в суд в гражданском законодательстве отсутствует. При этом законодатель прописывает обязательное требование известить суд о своем отсутствии для свидетелей, не имеющих возможности присутствовать на заседании суда. Уважительные причины неявки в суд должны соответствовать следующим критериям: иметь документально подтверждение; однозначно свидетельствовать о невозможности посещения судебного заседания. Как убедить суд? Чаще всего убедительными причинами неявки признаются следующие события: заболевание свидетеля или его родственников, не позволяющие прийти в суд; временное отсутствие транспортного сообщения между населенными пунктами, аварии и т.д.; техногенные катастрофы; аварии, возникающие в результате повреждения инженерных или электрических сетей в доме; отсутствие повестки ; получение повестки в день суда или позднее; необходимость отъезда по служебной необходимости или в результате тяжелых личных обстоятельств. Последствия неявки в суд определяются судьей на основании оценки предоставленных вами документов. Если документы у вас отсутствуют по объективным причинам, можно заявить суду ходатайство о запросе необходимых материалов. Если вы забыли о заседании или не захотели участвовать в судебном процессе, то придется нести ответственность, предусмотренную процессуальным законодательством. Освобождение от ответственности Ответственность за неявку в суд не наступает если: заявлено ходатайство о переносе сроков заседания; заявлено ходатайство о рассмотрении материалов в отсутствие истца или ответчика. На практике используются различные формулировки ходатайства, но наиболее часто применяется стандартное выражение «по семейным обстоятельствам». Как правило, мотивацией для неявки является отсутствие четкой позиции по рассматриваемым вопросам, психологический страх, а также стремление избежать ответственности в рамках уголовного ил гражданского процесса. Если вы по каким – либо причинам не хотите посетить судебное заседание - уведомите суд через ходатайство о необходимости установления иной даты судебного процесса. Суд чаще всего идет навстречу и переносит сроки. Но имейте в виду, дата нового заседания будет назначена примерно через месяц, так что сильно затянуть процесс не удастся.

Удачи вам!

__________________

izaika1975@mail.ru