Отказ в рассмотрении жалобы

Здравствуйте. Было вынесено решение по делу об административном правонарушении по ст. 15.11 КоАП. Копия постановления направлена была мне по почте. Извещение увидела в почтовом ящике повторное, при обращении на почту ответили что письмо вернули в суд. Получив копию постановления в суде 01.08.16 подала на обжалование 05.08.16. А 03.10.16 получила определение об отказе, т.к. пропущены все сроки и срок считается с момента возврата письма в суд, это было 22.09.16. Вопрос: могу ли я подать ходатайство о восстановлении сроков и повторно жалобу, либо обжаловать определение об отказе.
Ответы юристов

Добрый день!

В таком случае постановление вступает в законную силу не с момента поступления его в суд, в течение 10 суток с момента поступления постановления обратно в суд, т.к. возвращение письма из почты за истечением срока хранения свидетельствует об уведомлении лица. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления. При наличии уважительных причин восстановить сроки суд может восстановить пропущенные сроки на обжалование. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru