Тяжба с Ростелекомом

Я по тлф Ростелекома (РТ) (8800 и т.д) попросил снять точку фиксированной связи. И перестал платить, дело было в апреле 14. В октябре 16 мне звонят коллекторы и требуют долг 1203 (одну тысячу двести три) рэ. Я в РТ (позвонил). Мне сказали, что якобы присылали счета на оплату и в 04.15 расторгли договор в одностороннем порядке (но меня не уведомили, согласно договора). Я в РТ уже сходил, написал претензию. Мне ответили, что они знать ничего не знают и мой долг у коллекторов. Теперь эти козля звонят. Куда обратиться
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае, если договором возмездного оказания услуг предусмотрено право Ростелекома передавать, продавать долги абонентов, все законно. Коллекторы для взыскания задолженности вправе использовать законные средства т.е. убеждения и.т.д. либо могут обратиться в суд. Если поступают угрозы вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Если доказывать нечем отказ от услуги платить придется. Операторы записывают звонки но хранить столько времени вряд ли будет, хотя можно уточнить информацию, вы им ведь уже не должны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: порекомендуйте звонящим Вам лицам гражданской наружности обратиться в отношении Вас на правах правопреемника Ростелекома, обратиться с исковым в суд и более не беспокоить Вас, в противном случае, Вы будете вынуждены обратиться с заявлением в полицию по факту поступающих звонков, так как расцениваете это как вымогательство. Как правило Вам должны ответить, что не будут обращаться с исковым в отношении Вас в суд и не надо им указывать, на что надо пожелать им хорошего дня и прервать связь, занеся номер в черный список. В суд они обращаться не будут на 100%, это просто вынос мозга. Пройдет пару мес. и звонки прекратятся, а Ростелеком себе репутацию заработал уже давно подобными выходками и полной некомпетентностью в работе с клиентской базой. По крайней мере не стоит обращать внимание и тратить нервы на пустые разговоры со звонящими Вам. Звонят каждый раз новые лица, номера ни на ком не числятся, номеров с которых долбят человека может достигать порядка 50.

Здравствуйте !
Если в договоре не указана возможность расторжения договора в той форме, в которой Вы это сделали-по телефону, то, к сожалению РТ правомерно не расторгли договор и передали долг коллекторам. Поэтому(предположительно, так как мне неизвестны условия договора)с точки зрения закона, задолженность следует оплатить. Но, к счастью для Вас, очень маловероятно, что коллектор обратится в суд. Поэтому номер в черный список, а на любые противозаконные действия-заявление в полицию.

Добрый день.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор и одноврменно в прокуратуру.

Здравствуйте. К сожалению устный отказ от исполнении Вами договора не будет принят в суде в случае разбирательства, для суда важны будут письменные доказательства, и я сомневаюсь, что у них сохранилась запись Вашего разговора, поэтому формально Ростелеком прав и к ним не подкопаться, единственно, с точки честности они поступили несправедливо, поэтому ни одна из проверок санкционированных гос.органов не установит нарушений. Если вы принципиально не хотите платить коллекторам, то дожидайтесь пока они обратиться в суд и шлите вежливо их лесом. Но предупреждаю, что в связи с судебными разбирательствами в случае удовлетворениях требования кредиторов, Вы можете понести судебные расходы, что увеличит сумму платежа. Но, в целом, платить придется.

Добрый день!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!