Что нужно сделать перед закрытием ИП?

Доброго времени суток! 17 июня этого года открыл ИП, деятельность не велась, сейчас собираюсь закрыть ИП. Кроме подачи документов на регистрацию и получения свидетельства о регистрации ИП ничего не делал. Куда, кроме ПФР, нужно ещё заплатить, и что и куда нужно сдать перед подачей документов о ликвидации ИП? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Основной алгоритм действий, которые придется так или иначе проделать, можно описать следующим списком:

  • погашение всех налогов, штрафов, недоплат, страховых взносов;
  • окончательный расчет всех взаимоотношений с наемными сотрудниками, если они были;
  • подготовка к сдаче деклараций, даже за неполный отчетный период;
  • закрытие расчетного счета в банке;
  • снятие с учета в фонде соцстрахования;
  • снятие с учета кассовых аппаратов и печатей.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата госпошлины" по адресу https://service.nalog.ru/gp2.do.
3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
- с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";
- с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, которым выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
- не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!