Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что нужно сделать перед закрытием ИП?

Доброго времени суток! 17 июня этого года открыл ИП, деятельность не велась, сейчас собираюсь закрыть ИП. Кроме подачи документов на регистрацию и получения свидетельства о регистрации ИП ничего не делал. Куда, кроме ПФР, нужно ещё заплатить, и что и куда нужно сдать перед подачей документов о ликвидации ИП? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Основной алгоритм действий, которые придется так или иначе проделать, можно описать следующим списком:

  • погашение всех налогов, штрафов, недоплат, страховых взносов;
  • окончательный расчет всех взаимоотношений с наемными сотрудниками, если они были;
  • подготовка к сдаче деклараций, даже за неполный отчетный период;
  • закрытие расчетного счета в банке;
  • снятие с учета в фонде соцстрахования;
  • снятие с учета кассовых аппаратов и печатей.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Добрый день!

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата госпошлины" по адресу https://service.nalog.ru/gp2.do.
3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
- с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";
- с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, которым выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
- не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: