Украина

По вопросу депортации или предоставления гражданства РФ

С началом военных действий мой сын выехал с Донецкой обл на территорию России, где работал два года без регистрации. Сейчас он находится в приёмнике - распределителе для нелегалов. Проблема в том, что он потерял паспорт гражданина Украины. Из документов при нем ксерокопия паспорта, свидетельство о рождении (1986 года рождения) и водительское удостоверение международного образца. Суд принял решение депортировать его на Украину, но Украина отказывается его принять, так как он прописан в Донецкой обл не подконтрольной Украине и укр.консул не может сделать туда запрос для удостоверения его личности. Могут ли сыну дать гражданство РФ на основании программы "Рожден в СССР" или какие могут быть варианты? В приёмнике распределительные сын находится уже полгода
Ответы юристов

Добрый день!

Обязательным условием для получения гражданства является законность проживание на территории РФ, ваш сын не вправе претендовать на получение гражданства РФ т.к. находится на территории ее незаконно. Без регистрации он мог находитсья на территории РФ не более 180 суток для граждан Украины (Донцкая обл). Теперь по решению суда выдворят за пределы РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru