Бывшая подала на неустойку за время не выплаты алиментов - может ли выиграть?

Добрый день! Муж от второго брака имеет сына! Бывшая подала на алименты, он не платил некоторое время! Потом стал платить, но стало уже поздно, ему присудили 6 месяцев исправительных работ, за то что долго не платил! Бывшая лишила его родительских прав! Теперь бывшая подала на неустойку за время не выплаты алиментов! Ей отказали, она подала апелляцию! Реально ли ей выиграть дело? Если мой муж уже понес наказание и сейчас исправно платит алименты от Зарплаты?!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Ваш супруг понес наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, в настлоящее время исполняет свою обязанность по уплате алиментов. Однако, выплата неустойки - это другой вид ответственности - гражданская ответственность и она не может быть заменена уголовным видом ответственности. В данном случае, необходимо знать на каком основании суд отказал в взыскании неустойки за алименты. Только после этого можно оценить перспективы апелляционного обжалования.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Следовательно, бывшая жена может выиграть данное дело. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.