Как заставить мужа платить? Жена болеет онкологией

Здравствуйте. Моя тетя находится на лечении химиотерапией после операции по онкологии. Болеет уже год. Все это время не живет с мужем и он никак не помогает материально. Она собирается подавать на развод и раздел имущества. За этот год она взяла кредит на лечение, но платить нечем. Может ли она после развода или при разводе потребовать от мужа пожизненного содержания, и будет ли этот кредит делиться пополам? Муж работает неофициально.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, ваша тетя может просить алименты на своё содержание. Кредит будет считаться общим, если муж не докажет, что тётя использовала его в личных целях, например, для лечения. Поэтому лучше об этом в иске не писать