Отключили мне свет за неуплату квартиры

Вопрос: Плачу за электроэнергию в энергосбыт. Задолженностей нет. Но есть долг по квартплате. Квартплатой занимается пжт. Недавно пжт отключили мне свет за неуплату квартиры. Законно ли это? И какие меры предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п.117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Как видите "коммунальной услуги" указано в единственном числе. Это значит, что неоплата одной коммунальной услуги не должна затагивать другие коммунальные услуги. Но и это не главное. Подача электроэнергии это коммунальная услуга, а плата за квартиру (вы очевидно имеете ввиду плату за содержание и текущий ремонт дома и, возможно, плату за наём жилого помещения, если квартира у вас в социальном найме) таковой не является. Поэтому ставить их во взаимозависимость противозаконно. Предложите ПЖТ подключить электроэнерги. Пнри отказе пишите жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.