Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

помогите разобраться с получением пособия на новорожденного

Добрый день, помогите разобраться с получением пособия на новорожденного. Я мама - не работаю, отец ребенка официально не работает уже год, ребенок прописан у отца, мама в другом городе, кто должен оформлять пособие на ребенка единовременное и по уходу до 1,5 лет и какие документы нужны. Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Единовременное пособие при рождении ребенка может быть выплачено как отцу, так и матери ребенка. Для этого необходимо обратиться (поскольку Вы не работающие) в Фонд социального страхования.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет (декретные) оформляются матерью ребенка и зависят от уровня ее доходов за последние два года. Данное пособие также оформляется в Вашем случае в ФСС. Перечень необходимых документов Вы можете узнать на месте оформления.

()

Если вы не работает, то вам совершенно верно подскази обратиться в отдел соц защиьы по месту своего жительства. Есди место жительства мамы и папы - разные города, то вашему папе (если пособие оформляете на маму) нужно преоставить жокументы из своего отдела соц защиты о том, что он это пособие не получал. Оюращаю внимание, что срок обращения за единовременным пособием по рождению ребенка - 6 месяцев.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: