Как избежать выплат по возмещению затрат на ДНК.

Добрый день. Бывшая жена подала иск на изменение записи в графе отец, провели днк тест, тест показал что я не отец. За днк платила она (16 т.р.). В процессе написала заявление, чтобы я возместил все фин.средства. Как можно избежать возмещения? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте. Очень просто. Напишите документ в суд, который азывается "возражения на исковые требования по делу № ХХХХ"

Кому - судье, что ведёт дело, укажите, кто истец и Ответичк по делу, ваши адреса (это всё в шапке заявления).

В самом тексте возражений укажите только это: "И стец такая то требует то - то (перепишите, что она требует, из исковых требований), мотивируя тем, что я являюсь отцом ребёнка такого - то. Гл. 6 ГПК РФ, предусмотрены способы доказывания обстоятельств, на которые стороны ссылаются, как основание своих требований и возражений. В ходе рассмотрения дела была назначена экспертиза и, согласно выводов эксперта, доводы истца не нашли своего подтверждения - не добыто доказательств, что я являюсь отцом данного ребёнка, но наоборот, добытто доказательство, что я не являюсь отцом данного ребёнка.

На основании вышеизложенного прошу суд отказать Истцу в удовлетворении исковых требований.

Руководствяусь нормами ст. 98 ГПК РФ, прошу суд отказать истцу в требовании взыскать с Ответчика судебные расходы."

Здравствуйте, Иван. Вы пишите, что бывшая жена подала иск на изменение записи в графе отец. Это называется, она предъявила иск об установлении вашего отцовсва. Для этого она оплатила тест ДНК. То, что она написала заявление в процессе о возмещении вами затрат, ещё не значит, что вас обяжут их возмещать. Суд перед удалением для вынесения решения по ходатайству сторон приобщает к делу любые документы и заявления Заключение экспертизы ДНК - вы не отец. Значит бывшая жена проиграла дело. Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если вы также понесли какие-то судебные расходы, пишите заявление с просьбой взыскать их с бывшей жены и ходатайствуйте его приобщить к материалам дела. Суд обяжет бывшую жену возместит вам понесённые расходы, а не наоборот.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.