Гарантийный обмен ноутбука: увезли на второй ремонт и будет длится больше 45 дней

Сдал 7 сентября ноутбук по гарантии в ремонт. Привезли, сказали что сделали. 1 октября приехал получать, Осмотрел при них, проблема так же осталась. 3 октября написал заявление на обмен и мне сказали что через неделю привезут новый и можно будет забрать. Сегодня звоню, а они мне сказали что ноутбук приехал, но выдавать не будут. Потому что старый ноутбук увезли на ремонт 2 раз. Если его починят то буду пользоваться старым, а если нет, то напишут какую-то бумажку и только тогда выдадут новый. И длится это будет около 20 дней. Скажите пожалуйста разве можно так? Ведь это получается второй ремонт и будет длится больше 45 дней.
Ответы юристов

Здравствуйте! У вас есть право на обмен товара, либо расторжения договора и возврата денежных средств. Подайте продавцу письменную претензию. случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя