Развод без детей: куда подавать заявление на развод - в загс или сразу в суд?

Добрый день! Прожили с мужем полгода в официальном браке, детей нет, за это время с подаренных на свадьбу денег приобрели кухню, прихожую и мелкие бытовые приборы. Хочу развестись, готова мужу выплатить половину за приобретенные в браке вещи (к сожалению, на мебель чеков нет, так как заказывали ее у знакомого). У мужа версия другая: он считает, что на свадьбе его гости подарили больше, поэтому он заберет все. Скажите, куда мне идти подавать заявление на развод: в загс или сразу в суд? У меня нет имущественных вопросов, я знаю, что все делится пополам, но они будут у мужа. А мне хочется быстрее развестись с этим человеком...
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина. Если н/л детей нет, спора об имуществе нет, на развод взаимно согласны, то оба должны придти в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака. Во всех остальных случаях - в суд.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Уважаемая Марина, детей нет, оба согласны на развод - идите в ЗАГС подавайте заявление о расторжении брака. Если все-таки договоритесь о разделе имущества - идите к нотариусу заверяйте соглашение о разделе имущества нотариально, не договоритесь о разделе имущества - идите в суд. В любом случае, брак, при наличии обоюдного согласия, идите расторгайте в ЗАГС, потом будете делить имущество.

Здравствуйте Марина! Если он согласен то в Загс, а если нет, то через мировой суд.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

При наличии взаимного согласия и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах ЗАГС, согласно ч.1 ст. 19 СК РФ, путем подачи заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, формы №8 (утв. Постановлением Правительства РФ № 1274).

Если у Вас нет имущественных вопросов, а у мужа есть, Вы можете:

  1. Составить соглашение о разделе имущества, удостоверить в нотариальном порядке (ч.2 ст. 38 СК РФ);
  2. Обратиться с исковым заявлением о разделе общего имущества в суд (ч.3 ст. 38 СК РФ).