Уменьшился размер алиментов - могу я подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Бывший муж платил алименты в размере 25% от зарплаты (в среднем 3000-4000р, бывало и меньше конечно), но сменил работу, где официальная зарплата 4700. Теперь алименты составляют 1050р. Могу я подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Можно вообще что-нибудь сделать? Зарабатывает он намного больше этой суммы.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ если родитель получает нерегулярный, меняющийся заработок, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимального возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств. Иными словами, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме. Ссылайтесь на прожиточный минимум в Вашем регионе. При этом Вам необходимо доказать, что доходы и расходы бывшего супруга превышают официальный заработок. Это могут быть, например, расходы по содержанию автомобиля - налоги, бензин, техническое обслуживание (факт пользования автомобилем могут подтвердить свидетели), расходы на оплату квартирной платы, кредитные выплаты и т.п. В случае, если Вы сами не можете эти доказательства получить, на основании Вашего ходатайства их может запросить суд.

Маленькая зарплата не основание устанавливать твердый размер алиментов, тем более, что все равно суд будет исходить из его текущей зарплаты.