В случае долга по расписке 105 тыс. руб. обращаться в мировой или районный суд?

По месту регистрации истца (займодавца) или ответчика (должника)?

Составлять "Заявление о выдаче судебного приказа" или "Исковое заявление о взыскании долга"?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Если сумма превышает 50000 рублей, то исковое заявление подается в районный суд, составляется "Исковое заявление о взыскании денежных средств", в данном случае иск подается на усмотрении истца, может быть подан как по месту регистрации истца, так и по месту регистрации ответчика.