Как защититься от хамства клиентов на работе? (почта)

Здравствуйте. Я оператор на почте. Положено в опс 2 оператора, но некому работать, поэтому двойная нагрузка. Я в положении. Клиент не желая стоять в очереди, начинает на повышенных тонах разговаривать со мной. Упрекать в том, что некому работать и тд... В результате мне становиться плохо. Могу ли я во время непристойного поведения клиента вызвать охрану, скорую помощь и милицию, чтобы на этого клиента подать в суд, т.к. он ведет себя неадекватно, несет угрозу жизни моего будущего ребенка и мне (не физически, а морально)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете проделать все эти процедуры, но пока приедет милиция, Ваш клиент ждать не будет, да и милиция этим заниматься не будет. В лучшем случае составит протокол и клиента привлекуб к административной ответственности. Моральный вред и вред здоровью Вам придется доказывать в прорядке гражданского судопроизводства путем предъявления соответствующего иска. Это очень долго и никаких гарантий на результат. При этом это не исключит приход другого нервного клиента и ситуация может повториться.

Вместе с тем, чтобы обезопасить себя и малыша, в соответствие со ст. 254 Трудового кодекса РФ Вы вправе требовать от Вашего работодателя перевести Вас на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов., с сохранением среднего заработка по месту прежней работы. Для этого Вам необходимо получить у Вашего доктора соответствующее медицинское заключение (о том, что данная работа, допускающая психотравмирующую ситуацию Вам противопоказана) и приложить его к заявлению на имя работодателя. Отказ работодателя Вы вправе обжаловать.

Здравствуйте.

Действительно, вызов милиции в данной ситуации врятли чем-то Вам поможет. А если Вы принципиально захотите наказать негодяя, нервов потратите гораздо больше. Что, естественно, в вашей ситуации, совсем неуместно.

Лучшее что можно Вам посоветовать - в соответсивии с 254-й статьей трудового кодекса РФ, взять у Вашего лечащего врача заключение о беременности, и вместе с заявлением на имя работодателя (о просьбе перевести на другую, исключающую воздействие вредных факторов работу) положить руководству на стол. С этого самого момента и до момента предоставления таковой работы - работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные в следствии этого рабочие дни.

Ественно, чтобы наказть хама нужно все фиксировать, обращаьбся в больницу, полицию, потом бегать по судам и т.д. Если Вы готовы, то делайте. У вас есть на работе видеонаблюдение? Если да, то отлично, если нет то поставьте свою камеру, регистратор. На высказывание таких людей не реагируйте. Раз они пришли на почту, значит, вы знаете их данные. Начался скандал: вежливо и твердо предупредите о том, что ведется видесъмка и если человек не успокоится вы будете вынуждены вызвать полицию. Не успокоился - вызывайте. Ничего страшного, что он уйдет, у вас все зафиксировано. В зависимости от того, что и как клиент говорил, могут быть применены к нему санкции по разным статьям административного кодекса. После того, как по нему решение вступит в законную силу, вы имеете прао обратиться в суд и потребовать компенсации моралного вреда. Если клиента привлекут к ответственности, то суд моралку вам также даст. Если будете привлекать юриста, то делайте все официально (я своих региональных клиентов, например, прошу сохранять чеки на оплату), т.к. потом с нарушителя можно требовтаь и расходы на юриста.