Должны ли мне показать доказательства того что я нарушил?

Остановил сотрудник ДПС, сказал что я якобы не пропустил пешехода, хотя пешехода не было на переходе, у них в машине был видерегистратор который фиксирует пешеходный переход, я попросил показать видеозапись с моим нарушением, на что был получен отказ. Должны ли мне показать доказательства того что я нарушил?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В силу требований ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Таким образом, Вы вправе ознакомиться с видео фиксацией совершенного Вами правонарушения и при таких обстоятельствах, действия инспектора ДПС, являются НЕЗАКОННЫМИ.

Буду признателен за оценку своего ответа. Если возникнут вопросы пишите lights0790@mail.ru Могу оказать помощь в составлении процессуальных документов.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Вас обязаны были ознакомить с видеофиксацией правонарушения, форменный беспредел, видимо нужны на конец месяца протоколы по пешеходам, экипажу была поставлена задача повысить показатели по административке. Копия протокола у Вас?
Принепременно должны предъявить док-ва по Вашему требованию. Вы имеете право потребовать ознакомления в соответствии с КоАП РФ

Здравствуйте. В соответствии со ст.25.1 ч.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Это означает, что сотрудник ДПС обязан был показать вам запись видеофиксации. Очевидно пешехода всё таки не было на переходе, как утверждаете вы, поэтому и не показал. А протокол нужен для отчёта. Вот только на что расчитывал этот сотрудник? Неужели он всерьёз полагает, что вы никогда не узнаете правду? Обжалуйте постановление о назначении наказания в судебном порядке. В ходе судебного заседания ходатайствуйте об обозрении видеофиксации. Судья также обязан удовлетворить ваше ходатайство. Просмотр "кино" развеет все сомнения в законности наказания. Оставьте, пожалуйста, отзыв./p>

Здравствуйте, необходимо обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности, ссылаясь на то, что факта правонарушения не было, а также Вас не ознакомили с видеофиксацией события правонарушения по вашему требованию.Жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (3 части 1 статьи 30.1 КРФ об АП). Жалобу можно подать по выбору: начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение.