Работник добровольно отдает всю зарплату на алименты

Здравствуйте, у нас в организации работает мужчина, причем это его основное место работы, но он так же имеет дополнительные доходы по неофициальным подработкам. При разводе он пожелал всю свою зарплату за вычетом НДФЛ перечислять жене и детям. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на такие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для начала необходимо разрешить вопрос на каком основании происходит уплата алиментов:

- Решение суда

- Судебный приказ

- Соглашение об уплате алиментов

Допустим алименты установлены в определенном законом порядке в виде части от заработка или твердой денежной сумме.

Согласно ст. 138 ТК РФ размер удержаний не может превышать 70 %.

Но есть мнение, что по письменному заявлению работка об удержании алиментов в большем размере размер удержаний может быть более 70 %.

В частности такое мнение выражено тут http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%90%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B

Пока что более весомого источника найти не удалось. Найду допишу позже. Возможно подскажут коллеги.

Правильным было бы уточнить эту информацию в Службе приставов или в Комиссии по трудовым спорам.

С ув. Алексей Игоревич.