Направление в СТО от страховой: хочу вместо ремонта деньги

В страховой взял направление на ремонт в СТО, там заказали запчасти и насчитали доплату. Запчасти пришли, но я не хочу отдавать машину им на ремонт, а хочу забрать направление и получить деньгами. Реально ли?
Ответы юристов

Добрый день!

ч.15. ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Таким образом, вы вправе выбрать один из способов возмещения ущерба либо получить денежные средства самостоятельно либо восстановить машину в специализированном центре с которым у старховщика заключен договор. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru