Оплатил кредит но деньги не пришли - кто должен платить штраф?

Здравствуйте, В июле месяце взял рассрочку на мебель в банке “Пушкино”, стал каждый месяц, а точнее 22 числа платить установленную сумму. Август месяц, сентябрь и октябрь оплатил(Август и октябрь я платил в Связном, а сентябрь в Сбербанке России). В ноябре 5 числа, мне звонит служба безопасности банка Пушкино и грубым тоном не представившись говорит мне что у меня просрочка 49 дней. Разговаривает девушка на повышенных тонах, что тоже стало не очень приятно для меня как клиента. 7 ноября я являюсь в банк Пушкино разбираться с данной проблемой, в банке мне говорят что Платеж за Август и октябрь прошли, а в чеке за сентябрь не написан даже мой номер лицевого счета, и стоит моя подпись на чеке. Тоесть сумма данная сбербанку на кредит ушла вникуда. Сказали идите и разбирайтесь в Сбербанк где платили. Прихожу в Сбербанк, естественного кассира операциониста который осуществлял платеж не оказалось. Я подошел в любое окно и обьяснил ситуацию. На что мне ответили пишите заявление. Скажите пожалуйста кто виноват и кто теперь должен выплачивать штраф Банку Пушкино, а он с каждым днем растет за просрочку. Кассиру я подал договор, на что тот сказал я знаю где смотреть ваш номер и щас я все сделаю, он провел операцию, и дал мне чек на подпись я расписался. Но как сейчас выяснилось на чеке не было банка в который переведены деньги. Просто написано, банк отправитель Сбербанк и их номер лицевого счета, ниже строкой написано Банк получатель Сбербанк и тот же номер лицевого счета. Я конечно понимаю нужно смотреть за что ты расписываешся, но все же есть какой то шанс что виноват кассир, и кто будет выплачивать штраф банку Пушкино, банк категорически отказывается снимать с меня штраф и к тому же теперь и кредитная история испорчена.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь Валерьевич!

Вы взяли на себя обязательства оплачивать кредит в установленные сроки, а в случае нарушения этого обязательства - уплатить штраф.

Способы оплаты кредита вы выбирали самостоятельно, банк не принуждал Вас оплачивать кредит именно в Сбербанке РФ. Так что, по моему мнению, штраф должны оплатить Вы. С другой стороны, если в надлежащем порядке, будет установлена вина кассира-операциониста Сбербанка РФ, Вы можете обратиться в суд с соответствующим с иском к Сбербанку о возмещении убытков, а также с иском к банку "Пушкино" о понуждении к восстановлению Вашей положительной кредитной истории.

Для того чтобы кредитная история не была испорчена необходимо оплатить штраф за просрочку платежа и просроченный ежемесячный платеж тем самым войти в график платежей по кредиту, что отразиться в отчетах из бюро кредитных историй. Платили ежемесячно до полного погашения кредита, кредит погашен. Единственное у Вас в отчете будет значится просрочка одного платежа, но это не так критично.

Здравствуйте!

Напишите в Сбербанк претензию, где потребуйте оплатить Вам Ваши убытки (проценты), причиненные ненадлежащим оказанием услуг. В случае отказа от удовлетворения претензии обращайтесь в суд.

А также еще жалобу в ЦБ РФ с просьбой провести проверку правильности действий Сбера при проведении платежа (есть инструкции ЦБ, которые банки обязаны соблюдать), ваши штрафы и моральный вред потом взыскать со Сбера.

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию в Сбербанк, чтобы они оплатили штраф по вашему кредиту. Если Сбербанк откажется это делать, вам нужно будет обратиться в суд на Сбербанк и взыскать данную сумму в судебном порядке. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.