Могу ли я подать на раздел имущества, ограничения по ребенку и оплату ипотеки?

Здравствуйте. При разводе через мировой суд (имеется несовершеннолетний ребенок), в мною поданном заявлении прописано, что нет споров и претензий по поводу ребенка, имущества. Судебного заседания еще не было. А в случае возникновении споров после развода могу ли я подать на раздел имущества, ограничения по ребенку и оплату ипотеки? Муж на словах обещает платить половину ипотеки и не претендует на проживание с ребенком. Или это все нужно оговаривать заранее в дополнительном соглашении?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваши слова в заявлении ничего не значат. Можете в любое время дополнить этот иск новыми требованиями или подать отдельные иски

Заключите соглашение в котором пропишите все спорные вопросы, оформите его нотариально - все вопросы будут сняты.

Добрый день!

Исковое заявление о разделе имущества Вы можете подать в течение трех лет после развода – это срок исковой давности, согласно, ч.7 ст. 38 СК РФ.

В жизни бывают всякие курьезы и для их предотвращения, тем более, если в данное время между Вами и супругом нет ни каких споров и претензий, желательно составить соглашение, как о разделе имущества, включая ипотечные обязательства (обязательно нотариально удостоверенное, ч.2 ст. 38 СК РФ), так и о месте проживания ребенка при разводе (удостоверять нотариально не надо). Данные соглашения Вы можете принести на судебное заседание и ходатайствовать об их приобщении.

Если возникнут вопросы, обращайтесь на почтовый адрес указанный ниже.