Как поступить в первый класс без регистрации по месту жительства?

Добрый день. В 2013 году мой ребенок идет в первый класс. На предварительном собрании родителей завуч упомянула о приказе №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», по которому в школу принимаются дети по принципу регистрации по месту жительства, а не по фактическому проживанию на данной территории. Мы живем в военном городке. Я прописана тут, а муж в Москве. Ребенок тоже постоянно прописан в Москве, но проживает со мной и, соответственно, в школу должен пойти в городке. В связи с этим вопрос: как я должна поступать в данной ситуации, чтобы мой ребенок НАВЕРНЯКА попал именно в эту школу? Должна ли я его прописывать у себя или есть другие варианты решения?
Пенсии, пособия, медицина | Чехов Московская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попробуйте взять справку с места жительства о фактическом постоянном проживании ребенка на данной территории. Но данная справка, конечно, не заменяет регистрации. Поэтому, если есть возможность, конечно лучше соблюсти требования закона и зарегистрировать ребенка по постоянному месту жительства.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 52 Закона Российской Федерации "Об образовании" (далее - Закон) и п. 59 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1994 г. N 1008, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1996 г. N 1058 и от 15 января 1997 г. N 38, (далее - Типовое положение) родители (законные представители) детей имеют право выбирать общеобразовательное учреждение.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона порядок приема в образовательные учреждения определяется учредителем и закрепляется в уставе образовательного учреждения.

Учредитель устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 47 Типового положения).

Учитывая вышесказанное и заявление завуча Вам действительно целесообразнее зарегистрировать ребенка по месту проживания.

Здравствуйте! Вам лучше всего прописать ребенка к себе и тогда ребенок пойдет в ту школу какую вы хотите. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.