Повестка о вызове на допрос - могу ли отказаться?

Здравствуйте. Подскажите, прислали повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля, написано что в случае неявки может быть наложено денежное взыскание. Могу ли я как-нибудь отказаться?
Ответы юристов

Руслан, добрый день! если речь идет о гражданско-процессуальном производстве, то могу пояснить следующее.

Согласно п. 2 ст. 168 ГПК РФ "В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу".

Таким образом, основанием для неявки в судебное заседание является уважительность причин такой неявки (н-р, болезнь, нахождение в медицинском учреждении, длительной командировке и т.д.). Для подтверждения уважительности причин вы можете предоставить справку из мед. учреждения, документы, подтверждающие Ваше нахождение в компандировке в другом городе (н-р, справка с места работы)

Если речь идет об уголовно-процессуальном производстве, то там содержатся аналогичные нормы.

В частности ч. 3 ст. 188 УПК РФ устанавливает, что "Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. Часть 2 п.3 ст. 111 УПК РФ устанавливает возможность наложения денежного взыскания на свидетеля, не явившегося по уважительной причине на допрос.

Буду благодарна за оценку моего ответа и отзыв.

С уважением,

Ольга Ломтева

(юрист, г. Ярославль)

тел: 8-980-708-63-38

эл. почта: olga.lomteva91@mail.ru