Как мне быстрее развестись с бывшим мужем?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как мне быстрее развестись с бывшим мужем, с ним я не проживаю уже 9 лет, общих детей и имущества с ним не имею, живу с другим мужчиной, сейчас я от него беременна и мы хотим зарегистрировать наши отношения, с бывшим супругом я связаться не могу, писала его сестре, но она мне тоже ничего не ответила, что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья, быстро развестись можно только через ЗАГС при обоюдном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей. В вашем случае, как я понимаю, эти две составляющие отсутствуют, следовательно, обращайтесь за разводом в суд.

Здравствуйте Наталья! Начать нужно с того что он вам не бывший муж а «муж» - так как вы в браке. Чтобы оформить расторжение брака в вашей ситуации вам нужно обратится с исковым заявлением в мировой суд.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв! Если есть вопросы – пишите.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Так как, место нахождения супруга не известно, Вам можно обратиться с заявление о пропаже супруга в дежурную часть отдела внутренних дел по месту жительства.

Следующий шаг – подача искового заявления, приложением может служить ходатайство, о розыске ответчика (ст. 120 ГПК РФ). При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ) и назначает адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно (ст. 50 ГПК РФ).

Удачи в решении ситуации, если возникнут вопросы, обращайтесь на эл. почту указанную ниже.