Хочу выписать человека из дома

Здравствуйте! Нам с сестрой в наследство достался от бабушки (матери погибшего отца) дом, в равных долях. Сестра уже 12 лет живёт у мужа. В дом все это время вкладываю деньги я :не считая ремонта внутри, я самостоятельно провёл газ и водопровод, вырыл шамбо и сделал полуподвальное помещение жилым. В этом доме также живёт наша мать, она уже 15 лет пьёт, дебоширит и ведёт себя не адекватно. Она всю жизнь была с неуравновешенной психикой и на фоне алкоголизма это состояние в последнее время усугубилось и обострилось. Она уже много лет не даёт построить мне семью, кидается на девушек драться с топорами, ножами, камнями и т.д. оскорбляет и выгоняет, а также постоянно устраивает алкашиные притоны. 4 года я уже в браке, и все это время вынужден жить на съемных квартирах. Недавно я вернулся с женой жить домой, т.к. она беременна, и думал, что мать успокоится. Но у неё уже нет ничего святого, она в очередной раз напилась и кинулась на мою жену, которая находится на 6м месяце беременности. Так как нам некуда было идти сразу, то несколько дней она нас терроризировала, кидалась на неё с ножом, угрожала убить и ее и ребёнка, кричала что подожжет дом когда я уйду на работу.У меня есть видео доказательства и показания соседей о её психически неуравновешенном поведении. Полиция ничего не может сделать, т.к. нет факта происшествия. Добровольно лечиться она естественно отказывается. В доме она приписана, видимо отец при жизни попросил своих родителей, чтоб её прописали. Сестра на дом не претендует, сочувствует нам, но и не может отписать мне свою половину, т.к. говорит что ей жалко мать, хотя она знает всю ситуацию, и до замужества мечтала съехать от неё. В связи с этим у меня вопрос: " могу ли я самостоятельно, предоставив доказательства постоянного не адекватного поведения выписать мать без согласия сестры?" И если могу, то что для этого нужно? Матери есть где жить: у неё жива её мать и она может вернуться обратно к ней жить.
Ответы юристов

ДЛя начала ВАм нужны доказательства: показание свидетелей, справка от участкового (отрицательная характеристика), в идеале протоколы - но у Вас их нет. Так же моежете обратиться в СЭС и роспотребнадзор - анисанитария. Далее - если у матери единственное жильё, то ее не выселят. Как вариант - приобрести ей что нибудь... и вот тогда уже суд в 75% станет на Вашу сторону. Кроме того, процессуально: как собственник, Вы обратиться можете, но еще суд обязательно будет учитывать мнение второго собственника - т.к. у Вас доля в праве.

Аноним (14.10.2016 в 14:34:18)
Павел, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! Данный вопрос вы можете решить только в судебном порядке, т.е. вам нужно обратится в суд.

Удачи вам и терпения! Буду благодарна за отзыв! Если имеются вопросы – пишите!