Как лучше приватизировать комнаты в коммуналке?

Добрый день! Моя дочь прописана в 3-хкомнатной коммуналке с отцом. У них на двоих 2 комнаты, 9,5 и 11,5 кв м, одна комната у соседей. Подскажите, пожалуйста, как лучше приватизировать эти комнаты: в равных долях, по комнатам, есть ли еще какие-то варианты? Какие преимущества в каждом случае и недостатки? Дочь хочет свою долю или комнату в перспективе продать. Сейчас отв. квартиросъемщик там ее отец, лицевой счет общий. Кстати, можно ли его сейчас поделить? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Необходимо уточнить на основании чего данная квартира является коммунальной. На отдельные комнаты открыты отдельные финансовые лицевые счета? Когда-то на отдельные комнаты выдавался ордер или на каждую комнату открыт отдельный договор найма жилого помещения?

Если ребенок, скажем, зарегистрировано в комнате площадью 9,5 кв. м. и на данную комнату открыт отдельный финансовый лицевой счет, то ребенок имеет право на приватизацию только этой комнаты. Если юридически комнаты не разделены по разным семьям, то приватизировать по комнатам не получится, при приватизации буду определяться доли. Других вариантов не имеется. Ответственных квартиросъемщиков в настоящее время нет, имеются наниматель, а все остальные совершеннолетние зарегистрированные с ним лица - имеют права, как наниматели.

В настоящее вредя ЖК РФ не предусматривает возможность раздела финансовых лицевых счетов.

Здравствуйте!

Разделитить лицевые счета в настоящее время действующее законодательство не позволяет.

Однако Дочь и отец могут приватизировать квартиру в долевую собственность, позднее соглашением сторон изменить размер своих долей, пропорционально занимаемым комнатам.