Может ли начальство распределять отпуска без согласия работников?

Здравствуйте. Я медработник, работаю в госпитале ветеранов войн. У меня вопрос по поводу отпусков. Наш отпуск составляет 4 основные недели и две дополнительные. Распределяли всегда отпуска сами, по договоренности между собой. На следующий год начальник сделал все по своему и дал каждому по 3 недели. Имеет ли он на это право? И еще такой вопрос. У меня ребенок 4 года. Положен ли мне отпуск в то время, когда мне удобно. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в соответствии с графиком предоставления отпусков, согласованным не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. Сокращение продолжительности отпуска по инициативе работодателя без внесения изменений в коллективный договор не допускается. Воспитание малолетнего ребенка не наделяет Вас правом использования оплачиваемого отпуска в любое время.

Здравствуйте

Согласно Трудового кодекса

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель должен согласовывать график отпусков с мнением профкома.

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений

Пожалуйста оставьте отзыв

Право на разделение отпуска однозначно принадлежит работнику и осуществляется по соглашению с работодателем (т.е. график отпусков). Сокращение ежегодного отпуска работодателем также неправомерно. Это право работника получить за отпуск денежную компенсацию, если продолжительность превышает 28 дней.

ТК РФ - "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней". Надо понимать, если ли в вашей организации коллективный договор.

Здравствуйте)

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 123 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Статьей 120 ТК РФ установлен порядок исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

При составлении графика отпусков учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Исходя из необходимости обеспечения нормальной работы организации, в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте может устанавливаться предельная численность работников того или иного подразделения, одновременно уходящих в отпуск. Отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.

При составлении графика должны быть обеспечены права работников, имеющих льготы на получение отпуска в определенное время.

В любом случае, Вы вправе обратится за защитой своих прав либо в профсоюз (если таковой у Вас имеется), либо в трудовую инскпецию, либо в прокуратуру или суд)