Травма во время службы - как быть со страховкой?

Здравствуйте. Я военнослужащий, срочник. Получил во время службы травму первичный вывих плеча. Такой вопрос: Как быть со страховкой. И какая должна быть сумма?
Ответы юристов

Добрый день!

Вопросы, связанные с выплатой страховых сумм и иных выплат, положенных военнослужащим (членам их семей) в связи с повреждением здоровья регулируются следующими нормативными правовыми актами.

1. ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сбор, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ

2. Постановление правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Этим Постановлением утверждены Перечень документов, необходимых для принятия решений о выплате страховых сумм, и Перечень увечий (травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая.

3. Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. № 325“Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы”

4. ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 г. №306

5. Постановление правительства от 22 февраля 2012 г. № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

6. Приказ Минобороны РФ от 6 мая 2012 г. № 1100 “О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”

I. Страховые выплаты

Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. Военнослужащий считается застрахованным со дня начала военной службы.

Для военнослужащего по призыву это дата присвоения воинского звания. Звание присваивается военным комиссаром субъекта Российской федерации, когда призывник прибывает на сборный пункт для отправки к месту службы.

Началом военной службы военнослужащего по контракту является дата заключения контракта.

Датой окончания военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части приказом командира воинской части.

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата (пункта сбора), либо день его убытия из военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.

Окончанием военных сборов считается день отправки гражданина с места проведения военных сборов либо день его прибытия в военный комиссариат, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом, или день исключения гражданина из списков личного состава воинской части.

В случае, если смерть или инвалидность военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, военных сборов, они считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Если в период прохождения военной службы, либо в течение одного года после увольнения с военной службы военнослужащему при его переосвидетельствовании в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы повышена группа инвалидности, к полученной страховой сумме в связи с признанием инвалидом, положена доплата в размере разницы между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

  • гибель (смерть) военнослужащего в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • установление военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • получение военнослужащим в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
  • увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

В каких случаях страховка не выплачивается

Страховая компания освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

  • наступил вследствие совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
  • находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
  • является результатом доказанного судом умышленного причинения военнослужащим вреда своему здоровью.

Зачастую командование воинских частей отказывает в оформлении документов на страховые выплаты военнослужащим, которые получили повреждение здоровья, будучи в состоянии алкогольного (наркотического или токсического) опьянения.

Обращаем внимание, что, во-первых, решение вопросов о выплате страховых сумм или в отказе в ней не входит в компетенцию командования – эти решения принимает страховая компания на основании полученных документов.

Во-вторых, судом должно быть установлено, что повреждение здоровья произошло именно вследствие состояния алкогольного (иного) опьянения.

Например, двое военнослужащих, пострадали при аварии автомобиля, будучи в состоянии алкогольного опьянения (подтверждено соответствующей экспертизой). Один был за рулем и не справился с управлением транспортного средства. Второй спал на заднем сидении. Оба получили тяжелые травмы. В случае, если суд установит прямую причинную связь травмы водителя с опьянением, страховая выплата ему не положена. Пассажир же получит страховку.

Страховые выплаты положены и родственникам военнослужащего, в случае, если его смерть наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения на военной службе, службе, военных сборах.

Если страховая компания принимает решение об отказе в выплате страховой суммы выгодоприобретатель и страхователь уведомляются об этом в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в 15-тидневный срок с момента получения документов, на основании которых принимается решение о выплате (или отказе в выплате) страховой суммы.

Сроки выплаты страховой суммы

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Оформленные документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, в страховую компанию можно отправлять самостоятельно. Для этого при оформлении документов нужно подать заявление командиру воинской части (начальнику отдела военного комиссариата) о том, что отправите их самостоятельно. Пакет направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Таким образом, можно точно отследить соблюдение страховой компанией установленные сроки выплаты положенных сумм.

Страховая компания ЗАО «МАКС»: 115184, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д.50

Тел. 8(495) 951-19-01

Бесплатный тел. 8 800 333 53 03

II. Иные единовременные и ежемесячные выплаты

Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с 1 января 2012 года введены дополнительные меры социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, в случаях, когда повреждение здоровья было получено при исполнении военнослужащим воинских обязанностей. Дополнительно к страховым суммам им положены единовременное пособие и ежемесячные выплаты.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

Перечень обстоятельств, при которых военнослужащий считается исполняющим обязанности воинской службы, содержится в статье 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Решение о назначении такой выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения документов. Если нужна дополнительная проверка, указанный срок может быть продлен до 3 месяцев. Об этом заявителя извещают письменно с указанием причин и предполагаемой даты принятия решения.

Ежемесячная компенсация назначается со дня возникновения права на нее.

III. Кому положены выплаты, в каком размере, какие документы необходимы.

В приведенной ниже таблице приведен перечень, кому положены выплаты, какие, в каком размере, какие документы необходимы, кто осуществляет выплаты.

В случае расформирования воинской части документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм, оформляются и предоставляются в страховую организацию через воинскую часть-правопреемника, а в случае отсутствия правопреемника - через военный комиссариат по месту жительства военнослужащего.

В заявлениях о выплате страховой (иной) суммы необходимо указать, куда её перечислить. Перед подачей заявления рекомендуем взять в банке распечатку банковских реквизитов и приложить к заявлению, с тем, что бы избежать ошибок при заполнении соответствующих строк в заявлении.

Кому положены выплаты
(выгодоприобретатели)

Вид и размер выплаты. Основание

Кто оформляет документы

Документы, необходимые для принятия
решения о выплате

Кто выплачивает

Военнослужащий по призыву, уволенный с военной службы, (гражданин, призванный на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно,отчисленный с военных сборов) в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов)

СТРАХОВКА

50 тыс. руб.

(п.2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…»)

Командир воинской части или начальник отдела (муниципального) военного комиссариата субъекта РФ

- заявление о выплате страховой суммы (приложение №1);

- справка о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военный сборы) не годным или ограниченно годным к военной службе (приложение №2);

- копия свидетельства о болезни;

- копия выписки из приказа командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Примечание: копии должны быть заверены командиром части или начальником отдела военного комиссариата

Страховая компания ЗАО «МАКС»

Военнослужащий, получивший в период прохождения военной службы, службы или военных сборов легкое увечье** (ранение, травму, контузию)

СТРАХОВКА

50 тыс. руб.

(п. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…»)

Командир воинской части

- заявление о выплате страховой суммы (приложение №1);

- справка об увечье (ранении, травме, контузии), полученном военнослужащим в период военной службы (приложение №3);

- справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение №4)

Страховая компания ЗАО «МАКС»

Военнослужащий, получивший в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелое увечье**(ранение, травму, контузию)

СТРАХОВКА

200 тыс. руб.

(п. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…»)

Командир воинской части

- заявление о выплате страховой суммы (приложение №1);

- справка об увечье (ранении, травме, контузии), полученном военнослужащим в период военной службы (приложение №3);

- справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение№4)

Страховая компания ЗАО «МАКС»

Военнослужащий (бывший военнослужащий), которому установлена инвалидность в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов

СТРАХОВКА

1,5 млн. руб. - инвалиду I гр.

1 млн. руб. - инвалиду II гр.

500 тыс. руб. -инвалиду III гр.

(п. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…»)

1. Командир воинской части

2. Начальник отдела (муниципального) военного комиссариата субъекта РФ

1. В случае установления инвалидности впериод прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

- заявление о выплате страховой суммы (приложение №1);

- справка об установлении военнослужащему инвалидности (приложение №5);

- копия справки МСЭК об установлении инвалидности застрахованному лицу;

- копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

2. В случае установления инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:

- заявление о выплате страховой суммы (приложение №1);

- справка об установлении военнослужащему инвалидности (приложение №5);

- копия справки МСЭК об установлении инвалидности застрахованному лицу;

- копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

- копия выписки из приказа командира воинской части об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части.

Страховая компания ЗАО «МАКС»

Военнослужащий по призыву, уволенный с военной службы (гражданин, призванный на военные сборы и отчисленный с военных сборов) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ

1 млн. руб.

(п.п. 2 п. 12 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

Начальник отдела (муниципального) военного комиссариата субъекта РФ

- заявление о выплате единовременного пособия (приложение№8);

- справка о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военный сборы) не годным к военной службе (приложение №9);

- копия свидетельства о болезни;

- копия выписки из приказа командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Страховая компания ЗАО «МАКС»

Военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы которому установлена инвалидность в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сбороввследствие военной травмы

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

(в возмещение вреда, причинённого здоровью)

14 тыс. руб. -

инвалиду I гр.

7 тыс. руб. -

инвалиду II гр.

2,8 тыс. руб. -

инвалиду III гр.

(п. 13 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

Начальник отдела (муниципального) военного комиссариата субъекта РФ

- заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы;

- справка, подтверждающая факт получения инвалидом пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

- копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя);

Пенсионный фонд РФ

Члены семьи военнослужащего погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с ним;

2) родители (усыновители);

3) дедушка и (или) бабушка при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

4) отчим и (или) мачеха при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

5) несовершеннолетние дети;

6) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

7) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

8) подопечные.

СТРАХОВКА

2 млн. руб.

(членам семьи в равных долях)

(п. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…»)

Командир воинской части

Начальник отдела (муниципального) военного комиссариата субъекта РФ

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов оформляются:

- заявление о выплате страховой суммы от каждого члена семьи погибшего (несовершеннолетние дети погибшего включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя (приложение №6);

- справка воинской части об обстоятельствах гибели (смерти) военнослужащего (приложение №7);

- копия свидетельства о смерти военнослужащего;

- копия выписки из приказа командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части;

- копии документов, подтверждающих родственную связь членов семьи с погибшим;

- (для подопечных): копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства погибшего над подопечными;

- (для отчимов и мачех): копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у погибшего и факт его воспитания и содержания;

- (для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по дневной форме обучения): справка образовательного учреждения об обучении детей погибшего в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

- (для инвалидов детства): копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям погибшего до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

2. В случае смерти застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются вышеперечисленные документы, кроме справки об обстоятельствах гибели военнослужащего, и прилагаются:

- копия заключения (справки) военно-врачебной комиссии или федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти погибшего (умершего).

Страховая компания ЗАО «МАКС»

Члены семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибшего (умершего) при исполнении им обязанностей военной службы, либо умершего, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) вследствие военной травмы, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, в зарегистрированном браке с ним.;

2) родители;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ

3 млн. руб.

(членам семьи в равных долях)

(п. 8 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

Начальник отдела (муниципального) военного комиссариата субъекта РФ*

а) заявление от члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение единовременного пособия (приложение № 10). Несовершеннолетние дети военнослужащего включаются в заявление законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), а при его отсутствии - в заявление должностного лица органов опеки и попечительства;

б) справка (приложение №11);

в) копия выписки из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава воинской части;

г) копии рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, вынесенных судебных решений;

д) заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведшего к смерти военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, с исполнением ими обязанностей военной службы в формулировке «военная травма» или «заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», либо «заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска»;

е) копия свидетельства о смерти военнослужащего;

ж) копии документов, подтверждающих родственную связь с военнослужащим;

з) (детям инвалидам детства): копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности детям военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет;

и) справку образовательного учреждения об обучении детей с указанием даты начала обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).

Страховая компания ЗАО «МАКС»

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

Размер рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида военной травмы

I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего)

(например, семья погибшего состояла из него и матери.

Мать будет получать ежемесячную денежную компенсацию в размере 7 тыс. руб.

14 тыс.:2)

(п.9 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им дополнительных выплат»)

Начальник отдела (муниципального) военного комиссариата субъекта РФ

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия документа, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы, либо копия заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего, что смерть военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступила вследствие военной травмы

- документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (копия свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копия справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справка образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год), — для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении);

- копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя).

Пенсионный фонд РФ

Члены семьи инвалида военной травмы в случае его смерти (гибели)

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним,, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

размер рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида военной травмы

в зависимости от группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего)

(например, семья умершего инвалида военной травмы II группы состоит из него, отца и матери. Отец и мать будут получать ежемесячно по 2333руб.33 коп.

7000 руб.:3)

Начальник отдела (муниципального) военного комиссариата субъекта РФ

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия свидетельства о смерти инвалида

- документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (копия свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копия справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справка образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год), — для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении);

- копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя);

справка, подтверждающая факт получения членом семьи пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Примечание: Инвалиду или члену семьи, одновременно получающему пенсию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации и пенсию в пенсионном органе Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации или Федеральной службы безопасности Российской Федерации, ежемесячная денежная компенсация назначается при условии документального подтверждения того, что выплата указанной компенсации не производится пенсионным органом Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации или Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Пенсионный фонд РФ

* В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего не по месту нахождения воинской части справка согласно (приложение №11), копия рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, а также копии материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, по завершении проводимых расследований или вынесенных судебных решений в течение пяти рабочих дней направляются воинской частью в военный комиссариат (отдел военного комиссариата) по месту жительства военнослужащего для оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

Командир воинской части (военный комиссар) обязаны сообщить родным погибшего перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременного пособия.

** В практике работы правозащитной организации «Материнское право» известны случаи вынесения военно-врачебными комиссиями преждевременных или необоснованных заключений об определении степени тяжести полученных военнослужащими травм и увечий. Если военнослужащий считает, что степень тяжести его увечья (травмы, ранения, контузии) установлена ВВК неверно, пункотом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено его право обжаловать её заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

Эти случаи заслуживают особого внимания, поскольку от тяжести травмы зависит размер страховой суммы.

Травма, полученная военнослужащим, может не иметь степени тяжести, однако, в случае если военная травма относится к «тяжёлым», то военнослужащий приобретает право на получение страховой суммы в размере 200 тыс. руб., в случае «лёгкой» травмы он получит 50 тыс. руб.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая, утверждён постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

Приводим образец жалобы на заключение госпитальной военно-врачебной комиссии в вышестоящую (ранее окружную ВВК, в настоящее время Филиал №_ ФГКУ «Главный Центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны Российской федерации).

Добрый день! Прошу сообщить, кто Вам сообщил о том, что Вам положена страховка???