Административная ответственность вместо уголовного дела

Доброго времени суток!

Мой знакомый своровал телефон, потом его вычислили, завели уголовное дело. Все мирно решилось, но ему выписали административный штраф в размере 10т.р для того, чтобы не "повесить" на него статью, бывает ли такое?

И ещё, суд был 9.09.16, административный штраф выплачивается, как мне известно, в течении 60 дней, следовательно до 09.11.16. Но позвонили ему и сказали, что выплатить оказывается нужно было в октябре. И если он не заплатит этот штраф до 18.10.16 - уголовное дело опять поднимут.

Помогите, пожалуйста, ситуация просто очень запутана. Не знаю куда обратиться. Спасибо заранее, всего Доброго!
Ответы юристов

За одно и тоже деяние нельзя привлечь и по административке и по уголовке. Никакого уголовного дела по этому факту не завидут, а назначенный судом штраф выплать придеться.