предоплата по договору аренды

Был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев. Предоплата составила 100% стоимости - 408 000 руб. Акты выдают по прошествии каждого месяца. Подали документы на субсидии для малого бизнеса, они отказывают в возмещении именно этой суммы, говорят, что предоплата не может быть за 11 месяцев. Правда ли это? Есть ли постановления или какие-любо документы подтверждающие правоту их отказа?
Ответы юристов
Добрый день!

В силу п. 1 ст. 17 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно п.1 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Субсидии юридическим лицам

индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Таким образом законодательством Российской Федерации не установлены запреты на выплату субсидий, связанных с авансовыми платежами по арендной плате.

Однако, необходимо иметь ввиду, что порядок и условия предоставления субсидий субъектами Российской Федерации определяются самими субъектами. Вам необходимо обратиться в Минэконмразвития Республики Северная Осетия Алания и запросить там нормативный акт, в соответствии с которым в Республике установлены условия и порядок предоставления субсидий. Если в этом акте не будет ограничений, то смело можете обжаловать отказ в суд.