Возврат премии в кассу

Здравствуйте! В каждую зарплату получаю индивидуальную доплату. В расчетном листе за прошлый месяц доплата в разы больше чем обычно. Работодатель требует вернуть почти всю эту доплату обратно в кассу, после получения зарплаты.

Заранее благодарен, Павел.
Ответы юристов

Уважаемый Павел, ст.137 ТК РФ устанавливает основания для произведения удержаний из заработанной платы, в частности работодатель может произвести удержание из заработанной платы работника, в случае, если заработанная плата была выплачена работнику излишне в результате счетной ошибки. При этом он может это сделать, если нет возражений со стороны работника, если работник возражает, то какие-либо удержания работодатель сможет осуществить только на основании решения суда. Поэтому, если Вы считаете, что в Вашем случае никакой счетной ошибки не было или Вы возражаете против удержания данной суммы, Вы можете об этом заявить работодателю, если же работодатель удержит данную сумму из Вашей заработанной платы, несмотря, на Ваши возражения, тогда идите в суд.