Выплаты налога за автомобиль

Добрый вечер! У меня такая ситуация: в 2015 году 3 апреля мы переоформили с папы на меня автомобиль. В данный момент пришел налог на автомобиль. При ознакомлении документов, обнаружили что в оплату именно апрель месяц входит и у него, и у меня. Выходит, это переплата. Обьясните пожалуйста! Это ошибка, или обязуют платить обоих за полный месяц, в нашем случае < апрель>? На каком основании? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно абз. 2 п.4.5. ст. 83 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката по месту их жительства в течение 5 дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в ст. 85 настоящего кодекса. Налоговый органа в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом:

организации (физическому лицу) - уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налогом органе по месту нахождения принадлежащих ей (ему) недвижимого имущества и (или) транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе). В течение 5 дней со дня получения информации из ГИБДД о перемене собственника автомобиля налоговый орган обязан направить уведомление соответственно вашему отцу о снятии с учета автомобиля, а вам о постановки автомобиля на учет. В соответствии с письмом ФНС от 28 августа 2013 №БС-3-11/3076@ "О рассмотрении обращения" позиция службы следующая, обязанность по плате налога зависит от факта регистрации транспортного срелдства, а не его использования. В этой связи,рекомендую вам обратиться в налоговый орган с документами подтверждающими факт о перерегистрации тс с отца на вас для исключения ошибки в налогообложении. Естественно отец не обязан платить налог за тот период когда тс не владел. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru