Заявление об отсутствии материальных претензий по уголовному делу

Как подать заявление в суд если я являлась истцом по делу о краже телефона, но телефон мне вернули и претензий к ответчику я не имею. Что бы ему уменьшили срок.
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

По ст.131,132 ГПК РФ составляется исковое заявление в суд.

Проще простого. В ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела о краже телефона, просто заявите судье об отсутствии материальных притензий к подсудимому, и всё.

Здравствуйте. Заявление об отсутствии претензий и прекращении дела по примирению сторон не обязательно должно быть в письменном виде, Вы можете заявить его устно в свободной форме во время судебных слушаний