Алименты + долг по кредиту, сколько % могут высчитывать из ЗП?

Здравствуйте.

У меня есть задолженность по кредиту (уже высчитывают 50% из ЗП). Мы с женой оформили соглашение на алименты в фиксированной сумме, которая чуть больше 50% от ЗП. Сколько % будут высчитывать на погашение долга в банк теперь? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! В счёт алиментов обязаны взыскивать всю указанную в соглашении сумму, а в счёт кредита могут взыскивать столько, чтобы общий вычет не превышал 70%

Добрый день! Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.» абсолютно без разницы сколько исполнительных документов и по скольким кредитам на вас давит. Сумма, которую имеют право законно взыскивать ограничена 50-тью процентами и не более того.

skavitin85@mail.ru Семейный юрист Бесплатные консультации