Беларусь

Несоблюдение условий договора (не платят зарплату)

Подскажите пожалуйста, что делать, 1 июля устроилась на работу продавец консультант, работу выполняю, все что требуется делаю, но вот в чем сама проблема, не платят зарплату, я тут уже 4 месяц и грубо говоря выплатили только половину одной зарплаты, всегда кормят завтраками и по итогу ничего нет, обещали график 3/3, работаю больше нужного, я выходной бывает раз в неделю, собираюсь увольняются потому что надоело такое отношение, на что я могу претендовать? Контракт заключен, все есть, но на банковскую карту поступил только один платеж, и все, я боюсь что просто кинут
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите заявление на увольнение в двух экземплярах, потребуйте в этом заявлении произвести расчёт и выплатить задолженность по зп, подайте заявление работодателю, на своём экземпляре получите штамп о принятии. Далее необходимо обратиться в суд. В том числе, имеете право на компенсацию неиспользованного отпуска и морального вреда

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте Екатерина! Обращайтесь с жалобами в Инспекцию по труду и в прокуратуру (одновременно), на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

При увольнении вы вправе претендовать на выплату заработной платы за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск. Так как вы официально трудоустроены обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру на нарушение ваших трудовых прав со стороны работодателя. Буду благодарне за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru