Продажа автомобиля: нынешней владелец до сих пор не переоформил машину на себя

Здравствуйте. Продали мы машину, а нынешней владелец до сих пор не переоформил машину на себя. Все штрафы приходят к нам. Что можно сделать?
Ответы юристов

Если есть связь с владельцем, то предупредите его, что Вы до сих пор собственник и если он ее не переоформит, то ВЫ утилизируете автомобиль. Обычно работает. Ну и кроме того, реально взыскать в суде с него сумму штрафов.

Если в течение 10 дней новый собственник транспортного средства не переоформил документы на себя, Вы можете сами пойти в ГИБДД и там составить заявление о снятии авто с учёта, однако это превентивная мера, то есть если ещё не было совершено правонарушения.

В случае если на Ваш адрес приходят штрафы за правонарушения которые вы не совершали на данном транспортном средстве необходимо обратиться с жалобой в вышестоящую организацию или суд (как правило порядок обжалования находится в постановлении) с приложением копии договора купли продажи и показания (объяснения) свидетелей о то, что на момент совершения правонарушения вы находились в ином месте и транспортным средством не управляли.