Пристав наложил взыскание на карточку жены, хотя она к долгу отношения не имеет

Здравствуйте! Я пенсионер, получаю пенсию равную прожиточному минимуму. На пенсию суд. исполнитель наложил 50% взыскания по исполнительному листу (по иску от частного лица). Вправе ли он взыскивать 50%, а жить на что? А сегодня наложили это же взыскание и на карточку жены, которая не имеет ни какого отношения к этому долгу.
Ответы юристов

Если решение суда было вынесено только в отношении Вас и исполнительный лист выдан только в отншении Вас, то судебный пристав-исполнитель не имеет право взыскивать Ваш долг с Вашей супруги. Вашей супруги необходимо обратиться с жалобой на действия пристава. Можете также обратиться с заявлением в полицию о самоуправстве.