Казахстан

Ребенок в магазине получил травму - что можно предъявить хозяину магазина?

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация! Мой ребенок (4 года) в магазин потянул за ручку огромного сейфа (оружейного) и он упал на него! В результате чего у ребенка гематома на коленке и глубокий порез пальца на руке, который пришлось зашивать в больнице! Я хотел бы узнать могу ли я что-то предъявить хозяину магазина по этому происшествию!
Ответы юристов
Здравствуйте. Гражданский кодекс РФ (в частности, статьи 151, 1064, 1067) позволяет привлечь к гражданско-правовой ответственности лицо, причинившее вред здоровью другого лица, в том числе несовершеннолетнего. Вы вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда. Однако необходимо учесть, что при рассмотрении дела по Вашему иску суд может принять во внимание обстоятельства, при которых произошёл инцидент, в том числе Ваши действия (бездействие) как родителя ребёнка. В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Поэтому суд может уменьшить размер ответственности причинителя вреда либо освободить его от неё, если посчитает, что ребёнок пострадал в результате того, что Вы недоглядели за ним.

Уважаемый пользователь!

Из предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что установка данного сейфа была выполнена с нарушениями техники безопасности. Не думаю, что сейф должен падать под воздействием силы 4-х летнего ребенка. Однако в Ваших действиях (бездействии) тоже усматривается доля вины, даже если вред причиняется ребенку по вине третьих лиц.